Народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки».

Народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» был создан в 2008 году Сергеем Анатольевичем Светляковым, выпускником Красноярского училища искусств. Звание «народный» коллективу присвоено в 2013 году.

В настоящее время в коллективе занимается 5 человек. Высокое исполнительское мастерство, сценическая культура, авторские аранжировки произведений и своеобразная манера исполнения отличают этот коллектив. В его репертуаре произведения разной направленности: фольклорные и русские народные песни, казачьи песни, а также песни российских композиторов.

Коллектив не раз награждался дипломами лауреатов и дипломантов областных, региональных и Международных конкурсов: дипломом лауреата областного фестиваля «Кузнецкая вольница», дипломом лауреата областного фестиваля «Салют Победа», диплом лауреата областного этапа межрегионального фестиваля «Легенды Сибири», в Межрегиональном конкурсе-фестивале народного творчества «В гостях у Динозавра».

В декабре 2015 года народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» принял участие в IV Международном конкурсе «Сибириада» и стал дипломантом I степени, а в Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Кузнецкая вольница» стал Лауреатом II степени. В 2016 году народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» стали лауреатами областного фестиваля- конкурса национальных культур «Мы живем семьей единой». В 2017 году народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки»приняли участие VI международном конкурсе «Сибириада», где были награждены дипломом лауреата II степени, а в 2018 году- Лауреатом Межрегионального конкурса «Легенда о Тисульской принцессе». В декабре 2018 года народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» принял участие в VII Международном конкурсе «Сибириада» и стал Лауреатом III степени.

В 2019 году ансамбль стал Лауреатом Регионального фестиваля-конкурса частушечников «Эх, Семеновна!», а так же принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летнему юбилею Тяжинского района.

В 2020 году в областном онлайн фестивале национальных культур «Мы живем семьей единой» ансамбль русской песни получил Диплом за I место. В Региональный фестивале-конкурсе хоров и ансамблей «Я славлю Кузбасс!» в 2020 году ансамбль «Сибиряки» прошел отборочный тур, а в июле 2021 года в г. Кемерово, на праздновании 300-летия Кузбасса, получил Диплом Лауреата. В 2021 году коллектив принял участие в концертной программе Тяжинского округа в Региональном фестивалеконкурсе среди муниципальных образований «ТЕРРИТОРИЯ-Fest» в г.Кемерово. Диплом за I место завоевал народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» в областном фестивале национальных культур «Мы живем семьей единой» в 2021 году. В этом же году в Межрегиональном фестивале конкурсе народного творчества «В гостях у динозавра» ансамбль русской песни «Сибиряки» стал Лауреатом.

 За сохранение, развитие национального песенного творчества народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Сибиряки» награжден почетными грамотами администрации Тяжинского муниципального округа и управления культуры.

Руководитель народного самодеятельного коллектива, ансамбля русской песни «Сибиряки» Светляков Сергей Анатольевич за профессиональную работу, активную творческую деятельность, большой личный вклад в развитие культуры Кузбасса Сергей Анатольевич Светляков награжден: медалью   Кемеровской области    «За веру и добро»,  Почётной грамотой  департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Почетной грамотой коллегии администрации Кемеровской области,   медалью «За служение Кузбассу», Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Тяжинского муниципального района и управления культуры.