Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов имени Ю.Д.Черняева.

Хор был основан в сентябре 1987 года, накануне празднования 70-летия Октябрьской революции. Идея создания хора принадлежит Костылеву Виктору Илларионовичу.
Первым художественным руководителем хора был выпускник Московского института культуры, Заслуженный работник  культуры России, музыкант, поэт и композитор Черняев Юрий Дмитриевич.
С годами росло мастерство и в октябре 1993 года за сохранение и пропаганду песенного творчества, высокое исполнительское мастерство хору было присвоено звание народного.
  21 февраля 1996 года решением отдела по культуре и кино администрации Тяжинского района хору ветеранов было присвоено имя Юрия Дмитриевича Черняева- создателя, первого художественного руководителя хора.
С 2013 года хором руководит Чухрова Наталья Анатольевна – выпускница Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
В Репертуаре коллектива- русские народные песни, песни военных лет, произведения советских и современных композиторов и конечно же песни, написанные Ю.Д.Черняевым.
Хор ветеранов принимает активное участие в концертной деятельности РДК, участвует в районных и областных конкурсах и фестивалях.

В 2017 г. народный самодеятельный коллектив, хор ветеранов им.Ю.Черняева принял участие в областном фестивале — конкурсе   «Поющий край», где были награждены дипломом III степени.

          В 2019 году хор ветеранов им.Ю.Черняева принял участие в телевизионном вокальном конкурсе «Сделано в СССР» и в региональной акции политической партии «Единая Россия» «Песни военных лет», посвященной 75-летию Победы в ВОВ. Народный самодеятельный коллектив, хор ветеранов им. Ю.Черняева» в 2019 году принимал участие в региональном фестивале-конкурсе народных хоров «Поющий край» и были отмечены дипломом II степени Департамента культуры и национальной политики КО. В этом же году приняли активное участие во Всекузбасском движении «Я люблю музыку» и организовали вокальный флешмоб в торговых центрах поселка Тяжинский.

         В 2020 году  народный самодеятельный коллектив, хор ветеранов им.Ю.Черняева принял участие в региональном фестивале — конкурсе хоров и ансамблей «Я славлю Кузбасс!», а так же хор принял участие и стал Дипломантом I степени в Международном онлайн — конкурсе искусств «Свершение». В июне 2021 года в хор ветеранов принял участие в Региональном фестивале-конкурсе народного творчества «Легенда о Тисульской принцессе» в Тисульском районе,где стали Лауреатами. В мае 2021года дистанционно приняли участие и стали Лауреатами I степени в       

Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Пробуждение».

      При народном самодеятельном коллективе, хоре ветеранов им.Ю.Черняева существует коллектив — спутник – вокальный ансамбль «Задоринка». Это мобильный коллектив, выступающий на малых концертных площадках, в сельских клубах, во время избирательных кампаний, на сцене Дома культуры. В 2020 году коллектив — спутник, вокальный ансамбль «Задоринка» выступал в праздничных онлайн — концертах ДК.

         Народный самодеятельный коллектив, хор ветеранов им.Ю.Черняева принял участие в районных фестивалях самодеятельного творчества ветеранов «Сердцем не стареем», «России золотые голоса», а так же вместе с коллективом — спутником вокальным ансамблем «Задоринка» принимает участие в районных и поселковых мероприятиях, в праздничных концертах ДК, в клубе ветеранов.  Кроме концертной деятельности внутри коллектива проводится большая внутренняя работа – вечера отдыха, празднование различных дат, дней именинника, спортивные соревнования, литературные гостиные, совместные выезды на природу.

Руководитель хора ветеранов Чухрова Наталья Анатольевна  грамотный, компетентный руководитель, cистематически занимается самообразованием. В 2020 году приняла участие в Региональной творческой  лаборатории для руководителей фольклорных и народно — хоровых коллективов «Традиции и обычаи православных праздников» ГАУК  «Центр народного творчества Кузбасса». Чухрова Н.А. — Лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства (2014 год), награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации Тяжинского муниципального района и управления культуры.