Презентация книги “Жизнь и судьба человека из легенды”

«Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, которые с каждым годом приобретают все большую значимость и становятся бессмертными. Как стал бессмертным подвиг нашего земляка, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова, который во время штурма Берлина вынес из — под обстрела немецкую девочку, как настоящий русский человек олицетворяющий высокую нравственность и широту русской души.
В год 60- летия Победы вышла в свет книга «Человек из легенды», написанная нашим земляком — тяжинцем Олегом Костюниным, в которой рассказывается о жизни и подвиге Героя во время войны. Но сколько воспоминаний сохранилось в памяти наших земляков о Николае Ивановиче, о его жизни и судьбе до и после военное время! Мы очень много знаем о героическом подвиге нашего земляка, а о том какой он был — человек, способный совершить подвиг, наверное, знают не многие.
Сегодня все эти воспоминания собраны в замечательной книге, в которой рассказано о жизни и судьбе Николая Ивановича. Эту книгу написала Галина Михайловна Соловьева- наша землячка, человек которому не понаслышке известны все душевные муки и переживания, самые лучшие моменты жизни нашего Героя.
Именно поэтому 1 марта в пгт Тяжинский прошла презентация её книги “Жизнь и судьба человека из легенды”.
Более трёх лет Галина Михайловна, теперь уже проживающая в г. Красноярск, собирала архивные документы, воспоминания родственников, соседей и земляков, отзывы и фотоматериалы, рассказывающие о жизненном пути нашего Героя. Общаясь со многими людьми по крупицам, вместе воссоздавали образ Николая Ивановича как человека, его характер и его судьбу до войны и после. Для многих участников написания книги, как и для участников её презентации этот процесс открыл новые страницы его жизненной истории, и даже его родственников.
На торжественной презентации книги в районном Доме культуры «Юбилейный» присутствовали почетные гости — ветераны педагогического труда Головацкая Е.А., Сивец Н.И., Грихина С.З., лично знавшие нашего Николая Ивановича, его родственники, обучающиеся, представители администрации, образовательных организаций и учреждений культуры, руководители общественных организаций, которые в дар от Галины Михайловны получили книгу.
В свою очередь все присутствующие на мероприятии по достоинству оценили вклад нашей землячки в сохранение духовного богатства малой родины, увековечивание её исторической памяти и патриотического наследия.
Пользуясь случаем глава Тяжинского муниципального округа выразил искреннюю благодарность и признательность Г.М. Соловьёвой за бесценный подарок нашему округу и поблагодарил жителей, наградив юбилейными медалями «100 лет со дня рождения Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова».
Уверены, что книга нашей землячки – Г.М. Соловьёвой «Жизнь и судьба человека из легенды» займёт достойное место в ряду замечательных информационных материалов о жизни знаменитых людей Кузбасса и будет интересна самому широкому кругу читателей не только нашего Тяжинского округа, но и всей страны!