27 мая актеры тяжинского народного театра «Лица» и образцовой театр-студии «поМОСТ» приняли участие в эпизодах военно-исторической реконструкции, посвященной памяти Героя Кузбасса, знаменосца, земляка Н.И.Масалова «Путь к Победе». Перед началом военных событий реконструкции зрителям была представлена сцена из жизни оккупированной деревни. В любой войне больше всего страдает мирное население и основные тяготы, и лишения падают на плечи женщин, стариков и детей, которые живут посреди войны. Но, еще хуже, когда земля занята врагом, и ты полностью зависим от его воли. В годы войны, в городах и селах оказавшихся под немецкой оккупацией, гитлеровцами был установлен жестокий режим. Германские войска отбирали почти все продовольствие на нужды Рейха и армии. Самыми страшными людьми в то время являлись «полицаи» — местные жители, перешедшие на сторону немецко-фашистских войск. Им поручались самые зверские действия в отношении односельчан, которые они безукоризненно выполняли ради спасения своей жизни. В роли Старухи выступила Маргарита Санина, в роли немого Старика — Юрий Сорокин, Мать – Марина Чипилева, не по годам мужественный и бесстрашный сын- подросток — Илья Ласточка, в роли маленькой дочурки – Вика Ушарева. Местными полицаями, бандеровцами выступили актеры Алексей Долгих, Андрей Мартыненко. В финале всей реконструкции жители хутора встречали долгожданный приход советских войск, со слезами счастья радовались освобождению от оккупации и скорой Победе.