27 мая в военно-исторической реконструкции «Путь к Победе» в роли Героя Кузбасса, знаменосца 220-го Гвардейского полка, нашего земляка-тяжинца Николая Ивановича Масалова,  выступил актер тяжинского народного театра «Лица» Владислав Копылов. Совместно с реконструкторами военно-исторического клуба 45-го Гвардейского стрелкового полка (г. Красноярск), участниками  Российского военно-исторического общества, патриотических клубов и объединений г. Новосибирска, Томска, Омска, села Шипуново Алтайского края,  Пировского района Красноярского края  и Тяжинского округа  были воссозданы эпизоды военных событий 1943 года при форсировании Днепра. Перед зрителем предстала сложная водная переправа, отвлекающие маневры военных тактических действий, окружение немецких позиций, внезапная  мощная атака по позициям противника и высоко поднятое Знамя полка над освобожденным от гнета немецко-фашистских войск хутором. Проведение мероприятий в жанре  военно-исторических   реконструкций считается  уникальным  явлением, которое объединяет нацию, являясь одной из самых доступных форм патриотического воспитания. И в этом заключается ее огромная сила. Именно в этом жанре  освещение истории  наблюдается наиболее высокая концентрация таких содержательных смыслов, как патриотизм, любовь к Родине, к семье, к окружающему миру. Все это — незыблемые духовные ценности, осознаваемые и разделяемые многими поколениями. Именно они никогда не потеряют своей актуальности.  Как показала практика, проведение подобных  реконструированных исторических событий Великой Отечественной войны  вызывает большой душевный отклик среди зрительской аудитории различных возрастов и интересов, привлекает огромное внимание молодежи к глубоким знаниям истории своего Отечества.