27 мая в с. Преображенка в  рамках проведения военно-исторической реконструкции «Путь к Победе» была организованна познавательная тематическая локация , посвященная 80-летию Курской битве «Легенды Курской Дуги», в которой приняли участие актеры образцовой театральной студии «поМОСТ». Главными героями локации стали юные защитники Родины времен Великой Отечественной войны. Истории о сынах полка и девочках 12-14 лет, ушедших на фронт,  не могут оставить равнодушными современное молодое поколение,  и,  призывают чтить светлую память, достойно на них равняться. Также каждый желающий мог проверить свои  навыки начальной военной подготовки. Для этого нужно было проползти по-пластунски, метко попасть  в цель, перетянуть канат противника на себя.       Невозможно взрастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам, памяти предков. С каждым днем становится актуальной тема  необходимости повышения престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, исполнения долга перед Родиной, являвшегося почетным для любого молодого человека на протяжении предыдущих поколений. Но без знания истории, ее истинного освещения достичь таких целей очень сложно. Поэтому тематические локации исторических событий очень востребованы и актуальны.      Патриотическое воспитание молодежи должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.