Образцовый самодеятельный коллектив, театр – студия «поМОСТ»

  Самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ» был создан в 2004 году под руководством выпускницы КемГУКИ Чипилевой Марины Георгиевны.
В 2014 году за большой вклад в развитие культуры Кузбасса присвоили звание «образцовый самодеятельный коллектив».
  Главной задачей студии является специализированная подготовка будущих участников народного театра. 
 Работа студии организована в форме учебных, тренинговых занятий и обязательных регулярных выступлениях.  Количественный состав театра-студии на данный момент составляет  20 человек и работает по разработанной программе. Учебная работа основывается на базовые предметы актерского мастерства: «Сценическое действие», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Сценическое мастерство».  
  За это время детским театром были поставлены  и представлены на суд зрителей различные спектакли: «Веселый Роджер»-современный боевик с элементами акробатики, «Аз и Ферт»по пьесе Н.Федорова-провинциальный водевиль, «Мартышка»-психологическая драма, «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» по произведению Н.В.Гоголя, «Суп со смешинкой»-инсценеровка по сказкам народов мира, В стенах нового театра осуществлены премьеры спектаклей «Праздник кота Варфоломея», «Лесной детектив».
Театром-студией «поМОСТ» при участии актеров народного театра «Лица» был поставлен учебный спектакль «Питер Пэн». В 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне была осуществлена постановка героической драмы «Родом из Войны» по произведениям писателей военных лет, а так же многие студийцы приняли участие в постановке спектакля народного коллектива театра «Лица» по пьесе М.Рощина «Эшелон».
  Совместная работа позволила обогатить студийцев большим актерским опытом.
  Сезон   2011 года ознаменовался постановкой  героической истории    «Поверьте в бабочек» по пьесе  Ю.Витковской.  Доброй традицией студии стала встреча Рождества с воспитанниками детского Дома-интерната «Ласточкино гнездо». В этот день студийцы выступают на сцене детского дома.   Организованы спектакли для детских садов, для пришкольных лагерей, для общеобразовательных школ. Студийцы принимают активное участие в районном фестивале «Театральные подмостки».

  Образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ» всегда активные помощники в проведении районных мероприятий. Они принимали участие в  литературно – музыкальных композициях: «Сказание о Хлебе», «Страна Мастеровая», совместно с народным самодеятельным коллективом, театром «Лица» была подготовлена  литературно- музыкальная композиция «Земля – есть родины святыня», посвященная Дню района, а так же композиция «Родник моей земли». С литературно – музыкальными композициями  «Победа в сердце каждого живет», «Выстояли и Победили», «На войне не жить без шутки»,  посвященные  празднованию Победы Великой Отечественной войны были исполнены на сценических площадках центральной площади поселка.
  С чтецкими номерами актеров театра-студии  выступали на Дне российского флага РФ, в районном фестивале «Эхо войны», в областных конкурсах и фестивалях.

  Cовместные постановки взрослого и детского театров. Участие студийцев – подростков в таких спектаклях стало доброй традицией. К встрече 2014 года театральная студия решила приготовить подарок для самых маленьких зрителей района и осуществила проект «Снежная Королева»  по мотивам  сказочной легенды   великого писателя Г.-Х. Андерсена. В масштабном проекте — спектакле приняли участие все участники театра – студии, народный коллектив ансамбль танца «Радость», актеры народного самодеятельного коллектива театра «Лица». 
  В 2014 году актер образцового самодеятельного коллектива, театра-студии «поМОСТ» Егор Дубовиков принял участие в отборочном туре Всероссийского фестиваля-конкурса любителей художественного слова «Моя Россия» с литературно-музыкальной композицией «Совесть» по произведению М. Салтыкова-Щедрина и прошел в финал Всероссийского фестиваля-конкурса, который проходил в г.Киров и стал победителем данного конкурса.
  В 2014 году участники коллектива стали победителями областного конкурса «Шаг к успеху». В областной фестивале любительских театров «Театральная неделя в Кузбассе» со спектаклем «Владимир – Красное Солнышко» по произведению А.Зыкова образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ»выступил в Мариинском районе.
  В областном конкурсе юных чтецов «Мое Отечество», который проходил в марте 2014 года в г. Кемерово актеры образцового самодеятельного коллектива, театра-студия «поМОСТ»Илья Стефоров и Степан Петров получили диплом Лауреата.
  В 2015 году образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ» выезжал на гастроли со спектаклем «Две стрелы» по произведению А.Володина в пгт Верх-Чебула, а также поставил спектакль для школ района с последующим его обсуждением в форме диспута. В ноябре 2015 года принял участие в Международном интернет-конкурсе театрального творчества «Звездный проект» и стал Лауреатом I степени (дистанционно).
  В дальнейших планах работы дальнейшая творческая работа над развитием актерских способностей участников,  возможностью выразить себя в творчестве, а так же воспитание  художественного вкуса зрителя постановками русских и зарубежных классических произведений.
  В октябре 2016 года образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ»совместно с народным самодеятельным коллективом, театром «Лица» принял участие в V Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» в г.Иваново и стал дипломантом II степени.
  В 2017 году образцовый самодеятельный коллектив,  театр – студия «поМОСТ»  приняли участие в областном фестивале любительских театров «Театр – селу!» в п. Тисуль. В 2018году с новой постановкой «Повелитель мух» выступали перед детьми и молодежью поселка.

В 2019 году коллектив принял участие в V Международном театральном фестивале-конкурсе «Рыжий клоун» и стали Лауреатами III степени. В конце года приняли участие в региональном проекте «Театральный перекресток» и получили диплом I степени областного фестиваля — конкурса театральных коллективов. Совместно с народным самодеятельным коллективом, театром «Лица» делают спектакли и тематические прологи. Так в 2019 году подготовили театрализованный пролог «Связаны судьбой единой» к 95-летию района.

Актеры образцового самодеятельного коллектива, театра-студии «поМОСТ» в начале 2020 года выпустили спектакль «Огни большого города», 4 новых спектакля  серии «Сказки на ночь» и приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» (онлайн), выпустили и показали спектакль «Сказание о северном сиянии». В 2020 году театр-студия «поМОСТ» принял участие в Международном онлайн — конкурсе искусств «Свершение» и стали Лауреатами II степени. Образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ» в 2020 году стали Лауреатами II степени во Всероссийском многожанровом конкурсе детско-юношеского художественного творчества «Достояние русской культуры детям». В 2021 году образцовый самодеятельный коллектив, театр-студия «поМОСТ»приняли участие в Международном  кастинг-конкурсе искусства и творчества«Арт-Держава» дистанционно и получили Диплом Лауреата I степени.

         Руководитель театральных коллективов Чипилева Марина Георгиевна в 2020 году прошла курсы по повышения квалификации по повышению профессионального мастерства в рамках Всероссийского семинара режиссеров любительских театров в г.Москве (очно), приняла участие в во Всероссийском вербинар по театральному искусству «Работа режиссера над пьесой»(дистанционно).

       Руководитель Чипилева Марина Георгиевна не раз награждалась Губернаторской премией (2004г.,2008г.), Почетной грамотой Кемеровской области, медалью «За веру и добро».В 2018 году Чипилева Марина Георгиевна была награждена медалью Союза журналистов России «За заслуги в культуре и искусстве». В 2019 году к 95-летию со Дня образования Тяжинского района медалью «За служение Тяжинской земле».

2020г.-медаль «75 лет подвигу Масалова», 2021г.-Почетная грамота Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, 2021г.- юбилейная медаль «70 лет объединению профсоюзов Кузбасса».