Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка».

Фольклорный ансамбль «Россияночка» был создан в 1972 году. Его первым руководителем был человек, увлеченный русской народной песней — Виталий Антонович Долгих.  За сохранение и пропаганду русской народной песни, исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в 1979 году народному самодеятельному коллективу, фольклорному ансамблю «Россияночка» было присвоено звание «народный».
      С 1993 г. по июнь 2012 г. народным самодеятельным коллективом, фольклорным ансамблем «Россияночка» руководила творческий человек, обладающий большим талантом и опытом, истинно преданный русской народной песне, фольклорному искусству — Валентина Васильевна Кузнецова.
      С августа 2012 года народным самодеятельным коллективом фольклорным ансамблем «Россияночка» руководит выпускница Кемеровского государственного университета культуры и искусств Евгения Анатольевна Данилкова . Под ее руководством ансамбль «Россияночка» продолжает лучшие традиции фольклорного творчества, преображая его новым современным звучанием.
      В своём творчестве народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка» использует стилизованный сценический фольклор. Музыкальный материал народного коллектива богатый и разноплановый. Он включает в себя популярные хоровые обработки народных песен: лирические, шуточные, плясовые и хороводные песни.
Ансамбль «Россияночка» пропагандирует народное творчество и бережно сохраняет традиции русской песни, фольклорного искусства.  Новый руководитель Данилкова Евгения Анатольевна использует современную хореографию, подбирает новый репертуар в соответствии с запросом  участников и зрителей.
      В настоящее время в коллективе занимается 12 человек, в возрасте от 25 до 40 лет. Коллектив омолодился, появилось новое современное звучание.
Народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка» ведет большую концертную деятельность в районе и в области, украшая праздники своими красочными выступлениями.
Фольклорный  ансамбль «Россияночка» — постоянный участник праздничных программ и  концертов, а так же областных фестивалей и конкурсов. Благодаря профессиональному исполнению и яркой подаче концертных номеров коллектив является желанным гостем на различных праздниках и мероприятиях. Находится в активном творческом поиске, постоянно воплощая различные идеи на высоком художественном уровне.

   Народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка»  — постоянные участники областного конкурса солдатской  песни «Виктория», посвященного Дню Победы, районного фестиваля самодеятельных хоров и ансамблей «Золотые голоса России»,  районных фестивалей национальных культур «Мы живем семьей единой», «Краски наций».

    В 2014 году ансамбль «Россияночка» получил  диплом Лауреата областного конкурса солдатской песни «Виктория» и дал большой отчетный концерт для жителей поселка «Улетай на крыльях ветра», посвященный Году культуры в России.
    В 2015 году коллектив стал Лауреатом I степени областного конкурса детского и молодежного творчества «Шаг к Успеху».
    А в 2016 году самодеятельный коллектив , фольклорный ансамбль «Россияночка» принял участие и стал Лауреатом III степени детско-юношеского интернет-конкурса «Зимняя карусель», организованного фондом «Планета талантов».

          В 2018 году они приняли участие в областном фестивале — конкурсе  национальных культур «Мы живем семьей единой» и получили Диплом за III место, а в 2019 году были приглашены на юбилейный концерт (15 лет) фестиваля в Тисульский район, где получили Благодарственное письмо Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. А в  2020 году народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка» стал победителем областного онлайн — конкурса  национальных культур «Мы живем семьей единой» и получили Диплом за I место.

         В 2019  году народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка» принял участие в зональном туре областного конкурса солдатской песни «Виктория» в г.Мариинске ,прошел в заключительный этап и стал Лауреатом конкурса. В этом же году ансамбль «Россияночка»  принял активное участие во Всекузбасском движении «Я люблю музыку» и организовал вокальный флешмоб в торговых центрах поселка Тяжинский.

        В 2020 году фольклорный ансамбль стал Лауреатом I степени в Международном конкурсе талантов «Вдохновение»(дистанционно), а солистка ансамбля приняла участие в Региональном  детско — юношеском конкурсе талантов «Зажигай!». В конце 2021 года народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Россияночка» принял участие в Международном фестивале-конкурсе искусства и творчества «Золотая лира», дистанционно. В июнь 2021г. в г.Кемерово фольклорный коллектив принял участие в концертной программе Тяжинского округа в Региональный фестивале-конкурсе среди муниципальных образований «ТЕРРИТОРИЯ-Fest», а в  открытом региональный фестиваль-конкурс национальных традиций и обычаев «Сила традиций» стал Лауреатом I степени и диплом Лауреата в Межрегиональном фестивале-конкурсе народного творчества «В гостях у динозавра».

           За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-й годовщине в Великой Отечественной войне и 76-годовщине Подвига Героя Кузбасса Н.И. Масалова фольклорный ансамбль «Россияночка» в 2021 году был награжден Благодарственным письмом Главы Тяжинского муниципального округа.

     В 2021 году  фольклорный ансамбль «Россияночка» принял участие в 2-х международных конкурсах  Диплом Лауреата I степени  «Золотая Лира»и «Symphony of talents» и получил 2 диплома Лауреата I степени.
     

Евгения Анатольевна стала победителем районного конкурса «Молодое лицо района — 2009», награждена Почетными грамотами  и Благодарственными письмами администрации Тяжинского муниципального  района и управления культуры.

В 2020 году Данилкова Евгения Анатольевна прошла курсы переподготовки в рамках  национального  проекта «Культура» в Московском Государственном Институте культуры со 2 по 16 июля, курс «Региональные традиции русского музыкального фольклора» и приняла участие в региональной творческой онлайн — лаборатории «Традиции и обычаи православных праздников» для руководителей фольклорных и народно -хоровых коллективов Центра народного творчества Кузбасса.
         За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 76-й годовщине в Великой Отечественной войне и 76-годовщине Подвига Героя Кузбасса Н.И. Масалова фольклорный ансамбль «Россияночка»и детская эстрадная группа «Импульс» под руководством Данилковой Е.А. в 2021 году были награждены  Благодарственным письмом Главы Тяжинского муниципального округа.