Сегодня в пгт. Тяжинский как и по всей области вспоминали простого скромного солдата, с красивой русской душой, нашего земляка, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова.

Сегодня в пгт Тяжинский как и по всей области вспоминали простого скромного солдата, с красивой русской душой, нашего земляка, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова. Именно в этот день ему бы исполнилось 100 лет со дня рождения. С самого утра на малой родине Героя прошли памятные мероприятия. Губернатор Кемеровской области — Кузбасса посетил могилу Н.И. Масалова. На главной площади Победы поселка в память о земляке и в связи со 100-летием его рождения прошла церемония возложения цветов, участниками которой стали Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев, глава Тяжинского муниципального округа В.Е. Серебров, гости округа: делегация Тисульского муниципального округа (т.к. Николай Иванович именно родом из д. Вознесенка Тисульского округа), представители Президентского кадетского училища, задействованные в знаменной группе. Почтить память земляка минутой молчания и возложить цветы к мемориальному комплексу воинам-землякам, погибшим в годы ВОв, в этот день пришли представители учреждений, предприятий, общественных организаций округа, юноармейцы и обучающиеся образовательных организаций. В продолжении памятных мероприятий в районном Доме культуры «Юбилейный» прошла встреча Губернатора Кузбасса с жителями и гостями округа, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Кузбасса Н.И. Масалова, на которую также были приглашены семьи мобилизованных и погибших участников военной специальной операции на Украине. При входе в ДК развернули свою деятельность выставка ретро — автомобилей военнных лет М.Т. Кудринского, работа полевой кухни и экскурсионная экспозиция музея на колесах. В фойе первого этажа завораживали фотовыставки, посвящённые Герою. Свою театральную композицию «Жив солдат» показывал коллектив народного театра «Лица». В зале перед началом мероприятия был организован показ фильма «Твой подвиг вечен», подготовленный нашими тяжинцами. Открыл встречу тематический пролог «Реквием» в исполнении театра — студии «поМОСТ». В ходе мероприятия звучали самые лучшие слова о Н.И. Масалове, его подвиге и жизни, не только от ведущих мероприятия, но и от Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева. Транслировался документальный фильм «Возвращение Героя». Со сцены прозвучали патриотические песни и песни о мире лучших творческих коллективов учреждения культуры. Мы помним и очень горды, что Николай Иванович Масалов, совершивший подвиг, о котором знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, жил рядом с нами, именно на нашей Тяжинской земле!