11 марта 2023 года в Доме культуры «Юбилейный» пгт Тяжинский состоялся первый отборочный тур Межрегионального фестиваля-конкурса детско-юношеских фольклорных коллективов «Сила традиций», посвященного Году детей в Кузбассе.

Учредителем фестиваля-конкурса является министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Организатором государственное автономное учреждение культуры «Центр народного творчества Кузбасса».
В отборочном туре свое творчество продемонстрировали 14 фольклорных ансамблей и отдельные исполнители из муниципальных округов Тяжинского, Мариинского, Чебулинского, Яйского, Тисульского, Ижморского.
Тяжинский муниципальный округ представили детские фольклорные ансамбли «Свирелька», «Сударушка» (руководитель Ольга Владимировна Стифорова) «Детская школа искусств № 31» и образцовый самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Росинка» Дом культуры «Юбилейный» (руководитель Лидия Ивановна Жабина)
По итогам отборочных туров лучшие коллективы примут участие в заключительном Гала-концерте — 15июля 2023г в Прокопьевском муниципальном округе с.Михайловка.